Взаимодействие с Главным Управлением МЧС России по Оренбургской области
РЕГЛАМЕНТ
взаимодействия между Управлением Федеральной службы по надзору в
сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
по Оренбургской области и Главным Управлением МЧС России по
Оренбургской области по информационному обмену в режиме
повседневной деятельности и при угрозе или возникновении
чрезвычайной ситуации
I. Общие положения
Настоящий регламент подготовлен в соответствии с соглашением от 30 октября 2009 года № НМ-П12-6705 между МЧС России и Минкомсвязи России и устанавливает порядок организации и обеспечения взаимодействия Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области (далее - ТУ Роскомнадзора), в лице руководителя Управления Роскомнадзора Н.В. Никулина, и Главного Управления МЧС России по Оренбургской области (далее - ГУ МЧС), в лице Врио начальника ГУ МЧС П.Я. Иванова, по обмену информацией в режиме повседневной деятельности и при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации (далее - ЧС).
Непосредственный обмен информацией осуществляется между оперативной дежурной службой Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС (ОДС ЦУКС) и ответственным по ТУ Роскомнадзора в соответствии с настоящим Регламентом.
II. Порядок взаимодействия между ОДС ЦУКС и ответственным по ТУ Роскомнадзора.
1. В режиме повседневной деятельности
ОДС ЦУКС:
уточняет фамилию ответственного по ТУ Роскомнадзора на предстоящие сутки и обстановку по связи (наличие чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах и сооружениях связи);
доводит прогноз оперативной обстановки до ответственного по ТУ Роскомнадзора (в электронном виде);
доводит в течение суток изменения оперативного прогноза (при необходимости).
Ответственный по ТУ Роскомнадзора:
уточняет состав ОДС ЦУКС на предстоящие сутки;
информирует ОДС ЦУКС о чрезвычайных и аварийных ситуациях на объектах и сооружениях связи за сутки (в электронном виде);
уточняет оперативный прогноз на предстоящие сутки;
доводит в течение суток изменения оперативной обстановки по связи.
Уточнение состава ОДС ЦУКС и ответственного по ТУ Роскомнадзора, доведение оперативного прогноза и текущего состояния связи осуществляется с 09.30 до 10.00 местного времени ежедневно, одновременно проводится проверка связи.
График дежурств ОДС ЦУКС и ответственных дежурных по ТУ Роскомнадзора ежемесячно доводится до руководителей соответствующих организаций.
2. При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации
ОДС ЦУКС:
Доводит информацию об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации до ответственного по ТУ Роскомнадзора:
район(ы), в которых сложилась и объявлена ЧС (угроза ЧС, происшествия);
время возникновения ЧС (угрозы ЧС, происшествия);
характер ЧС (угрозы ЧС, происшествия); масштаб и границы зоны ЧС (происшествия);
контакты должностных лиц оперативной группы ГУ МЧС, осуществляющих ликвидацию последствий в зоне ЧС (происшествия);
контакты ответственных за взаимодействие всех организаций связи в зоне ЧС (происшествия) (от оперативной группы ГУ МЧС).
Ответственный по ТУ Роскомнадзора:
По запросу ОДС ЦУКС доводит уточненную информацию о состоянии сетей связи общего пользования в районе ЧС:
электросвязи, в том числе:
состояние базовых станций сетей подвижной радиотелефонной связи;
состояние передатчиков телерадиовещания;
месте трансляции местного контента телерадиовещания;
отделений почтовой связи (о наличии пунктов коллективного доступа);
время возможного выезда аварийной бригады оператора связи на место ЧС (происшествия).
3. При возникновении аварийной ситуации на объектах и сооружениях связи
ОДС ЦУКС:
По запросу ответственного дежурного по ТУ Роскомнадзора доводит информацию:
о метеорологической обстановке в субъекте и в районе возникновения аварийной ситуации;
оперативную информацию по району возникновения аварийной ситуации.
Ответственный по ТУ Роскомнадзора:
По запросу ОДС ЦУКС доводит уточненную информацию: о чрезвычайных и аварийных ситуациях на объектах и сооружениях связи;
время возможного выезда аварийных бригад операторов связи на место аварийной ситуации.
Взаимодействие ответственного по ТУ Роскомнадзора с оперативным дежурным ЦУКС организуется с использованием каналов телефонной связи: в режиме повседневной деятельности:
с 9.00 до 18.00 (местного времени) по дежурному телефону (приемной) ТУ Роскомнадзора 8(3532)38-76-03;
с 18.00 до 9.00 по телефону ответственного по ТУ Роскомнадзора (дежурный телефон (приемной) ТУ Роскомнадзора переключается в режим переадресации вызова на телефон ответственного по ТУ Роскомнадзора). при возникновении чрезвычайной ситуации:
в круглосуточном режиме по телефону регионального ситуационного центра 8(3532)47-62-92, развернутого на базе Оренбургского филиала ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа».
Обмен информацией при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется немедленно (по готовности информации).
Формы электронных сообщений и контактных данных указаны в приложении.
Настоящий регламент вступает в силу с момента подписания.
Время публикации: 29.08.2011 12:52
Последнее изменение: 16.04.2018 11:04









