Регистрация СМИ

Рекомендации по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций для редакций периодических печатных изданий

Рекомендации по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций для редакций сетевых изданий

Рекомендации по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций для редакций телеканалов (радиоканалов) и вещателей


Вниманию учредителей средств массовой информации. О порядке регистрации средства массовой информации (внесения изменений в запись о регистрации СМИ).

 

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ЕПГУ)

 

С целью оказания методической помощи учредителям средств массовой информации при осуществлении регистрации СМИ и внесении изменений в запись о регистрации СМИ рекомендуем использовать презентацию «Регистрация средств массовой информации».

 

Вниманию заявителей! 

С 1 января 2018 г. вступило в силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 г. № 2354-р, вносящее изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации. 

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 г. № 2354-р, вносящее изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации» (PDF, 80.05 Kb) 

С 1 января 2018 г. вступают в силу Федеральные законы от 29 июля 2017 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (далее – Федеральный закон № 239-ФЗ(PDF, 736.81 Kb)) и № 253-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный Закон № 253-ФЗ (PDF, 184.82 Kb)).

Федеральным Законом № 239-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ), касающиеся уточнения и совершенствования процедуры регистрации средств массовой информации по принципу ведения Роскомнадзором Общероссийского реестра средств массовой информации и предоставления Выписки из него.

Федеральным законом № 253-ФЗ изменены размеры государственной пошлины за регистрацию СМИ (вне зависимости от формы периодического распространения) и установлены размеры государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации.

Обращаем ваше внимание, что если средство массовой информации предполагается к распространению на территориях двух и более субъектов Приволжского федерального округа, размер государственной пошлины увеличивается в 2 раза. 

 

1 января 2016 года вступили в силу Федеральный закон от 14.10.2014 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 № 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ «О средствах массовой информации», рекомендуем ознакомиться с образцом уведомления для учредителей и (или) редакции СМИ.

 

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (образец) (XLSX, 42 Kb) 

 

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (шаблон) (XLSX, 45 Kb)

 

Презентация «Ограничение участия иностранного капитала в российских СМИ» (PDF, 1 006.65 Kb)

 

Презентация «Уведомление» (PDF, 1.80 Mb)

 

Установлен перечень документов, свидетельствующих о соблюдении участниками СМИ, редакциями СМИ и вещателями ограничений на участие иностранных физических и юридических лиц в уставных капиталах СМИ.

 

Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" (RTF, 63.13 Kb)

 

Постановление вступило в силу с 1 января 2016 года.

 

  Перечень нормативно-правовых актов: 

 

 - Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (RTF, 970 Kb);

 

 - Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации» (DOCX, 18.2 Kb);

 

 - Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средствах массовой информации (PDF, 2.5 Mb).

 

 Вниманию плательщиков государственной пошлины за регистрацию СМИ!

Доводим до сведения плательщиков денежных средств за государственные услуги информацию об изменении с 01.01.2018 наименования КБК 096 108 07130  01 1000 110 и введении нового КБК 096 108 07131 01 1000 110 для уплаты государственных пошлин за государственную регистрацию средств массовой информации:

КБК 096 108 07130 01 1000 110 – государственная пошлина за государственную регистрацию средства массовой информации, за внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации (в том числе связанных с изменением тематики или специализации), продукция которого предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному).

КБК 096 108 07131 01 1000 110 – государственная пошлина за государственную регистрацию средства массовой информации, за внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации (в том числе связанных с изменением тематики или специализации), продукция которого предназначена для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами,  на территории двух и более субъектов Российской федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному).

    Доводим до сведения плательщиков денежных средств за государственные услуги информацию об обязательном заполнении в платежном поручении идентификатора плательщиков – физических лиц. В качестве идентификатора сведений о физическом лице использовать страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС).
    При заполнении реквизита 108 платежного поручения символы «№» и «–» не указываются. До идентификатора физического лица (номера СНИЛС) в поле 108 платежного поручения указывается двузначное значение типа идентификатора сведений о физическом лице. СНИЛС имеет значение «14». Для разделения двузначного значения типа идентификатора сведений о физическом лице и самого идентификатора используется знак «;».
    Например: «14;12345678900». 
    В соответствии с письмом Минфина России от 20.11.2012 № 03-05-04-03/93, платежные документы на уплату госпошлины должны исходить от лица, обратившегося в Роскомнадзор или его территориальные органы за государственной услугой (от заявителя). Уплата госпошлины производится за счет собственных средств заявителя. Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что сумма госпошлины уплачена именно самим заявителем за счет его собственных средств.
    Вместе с тем, госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При уплате госпошлины представителем, в платежном документе должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого (в поле «Назначение платежа»).
    При уплате госпошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами, к платежному документу (чеку-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в Роскомнадзор или его территориальные органы за государственной услугой, т.е. должно быть указано, что физическое лицо – представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины.

ОБРАЗЕЦ заполнения платежного поручения для уплаты государственной пошлины за регистрацию СМИ

 

Порядок регистрации (внесения изменений в запись о регистрации) средств массовой информации

 

Государственная услуга по регистрации средств массовой информации осуществляется как с использованием Единого портала государственных услуг, так и при поступлении заявлений по почте или лично от заявителей и (или) их представителей.

Для осуществления регистрации средства массовой информации учредитель (соучредители) представляют в Управление соответствующий пакет документов.

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области регистрируются средства массовой информации, предназначенные для распространения на территории Оренбургской области (районах, городах, иных населенных пунктах).

Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2018, в случае если средство массовой информации предполагается к распространению на территориях двух и более субъектов Приволжского федерального округа (Республика Башкортостан, Кировская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Чувашская Республика, Нижегородская область), документы подаются учредителем в Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу.

В случае, если территория распространения включает несколько субъектов РФ, входящих в разные федеральные округа, документы направляются в Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Государственная услуга по регистрации (внесению изменений в запись о регистрации) средства массовой информации осуществляется как с использованием Единого портала государственных услуг, так и при поступлении заявлений по почте или лично от заявителей и (или) их представителей.

 Требования к комплекту документов и порядку их предоставления при регистрации (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) СМИ

Для регистрации СМИ (внесения изменений в запись о регистрации средства массовой информации) заявитель предоставляет заявление, подписанное заявителем или его представителем.В случае внесения изменений в запись о регистрации СМИ в заявлении указывается причина внесения изменений в запись о регистрации СМИ.

Для подтверждения сведений, указанных в заявлении о регистрации СМИ, заявитель предоставляет:

1) Копии документов, удостоверяющих личность и место регистрации физического лица, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации по рядке (для заявителя – физического лица).

2) Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - физического лица).

3) Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - юридического лица).

________________________

     В соответствии с п. 1 ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

4) Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью (для заявителя - юридического лица).

5) Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном порядке.

6) По инициативе заявителя в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрацию средств массовой информации, могут быть представлены: документ, подтверждающий, что физическое лицо не отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда (для заявителя - физического лица), выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителя - юридического лица), документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7) Документы, свидетельствующие о прямом или косвенном контроле в соответствии со ст. 19.1 Закона «О СМИ» (при наличии).

Для подтверждения сведений, указанных в заявлении о внесении изменений в запись о регистрации СМИ, заявитель предоставляет:

1) Копию действующего на момент подачи заявления устава редакции СМИ либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2) Копию документа о передаче прав и обязанностей учредителя средства массовой информации третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, а также копию приказа о назначении главного редактора или иного документа, подтверждающего его полномочия, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации в связи со сменой или с изменением состава соучредителей).

В случае подписания заявления представителем учредителя (соучредителей) к заявлению прилагается доверенность либо ее копия.

Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации необходимы в случае:

- смены учредителя;

- изменения состава соучредителей;

- изменения наименования (названия);

- изменения языка (языков);

- изменения примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации;

- изменения территории распространения продукции средства массовой информации;

- изменения доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для сетевого издания);

- изменения формы и (или) вида периодического распространения массовой информации.

Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации.

В течение месяца со дня изменения места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности средства массовой информации учредитель обязан уведомить об этом регистрирующий орган.

Cроки регистрации, внесении изменений в запись о регистрации СМИ

Рассмотрение заявления о регистрации средства массовой информации осуществляется регистрирующим органом в течение тридцати рабочих дней с даты его поступления.

Для заявлений, поступивших через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) срок рассмотрения заявлений на регистрацию и внесение изменений  в запись о регистрации СМИ - 15 рабочих дней, в случае иностранного участия – 25 рабочих дней.

На основании решения о регистрации средства массовой информации в течение пяти рабочих дней заявителю выдается или направляется выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации.

Перечень оснований для отказа в регистрации средства массовой информации или во внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации

1) заявление подано от имени лица, не обладающего правом на учреждение средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

2) указанные в заявлении сведения не соответствуют действительности;

3) наименование (название), примерная тематика и (или) специализация средства массовой информации нарушают положение ч.1 ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации»;

4) регистрирующим органом ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации (перечень наименований зарегистрированных СМИ).

Не допускается внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации, если в запись о регистрации средства массовой информации были внесены сведения о приостановлении или прекращении деятельности средства массовой информации.

Извещение об отказе в регистрации средства массовой информации или во внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации направляется заявителю в письменной форме с указанием оснований отказа в течение тридцати рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления.

Заявление о регистрации средства массовой информации или о внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации возвращается заявителю без рассмотрения в течение тридцати рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления с указанием основания возврата:

1) если заявление подано с нарушением требований ч.3 ст. 8 или ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О средствах массовой информации»;

2) если заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий;

3) если не уплачена государственная пошлина.

После устранения нарушений заявление принимается к рассмотрению.

 

Перечень документов, необходимых для внесения изменений в реестр СМИ в связи с прекращением деятельности СМИ: 

 В случае принятия учредителем СМИ решения о прекращении деятельности СМИ учредитель в письменном виде уведомляет регистрирующий или соответствующий территориальный орган о принятом решении. Для прекращения деятельности СМИ по решению учредителя заявитель представляет следующие документы:

1) Уведомление о прекращении деятельности СМИ в соответствии с решением учредителя, подписанное учредителем СМИ;

2) Решение учредителя (соучредителей) о прекращении деятельности средства массовой информации (приказ, решение собрания учредителей и т.п.), подписанное учредителем (соучредителями).

3) Доверенность либо ее копию (в случае подписания уведомления о прекращении деятельности СМИ представителем учредителя (соучредителей).

Документы и рекомендации по регистрации (внесению изменений в запись о регистрации) средства массовой информации

 

Последние изменения

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) доступны новые экранные формы подачи заявлений (уведомлений).

Получить услугу можно:

1. По ссылке https://www.gosuslugi.ru/610250/1/form

2. С использованием QR-кода государственной услуги

 

В случае отправки документов по почте, пакет необходимо направлять на адрес Управления Роскомнадзора по Оренбургской области:
460024, Оренбург, пер. Телевизионный, д. 3/1.
Контактная информация:
Отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций
Телефон: (3532) 38-76-14.

 

Получить услугу на Портале госуслуг

 

Время публикации: 07.12.2015 12:19
Последнее изменение: 03.07.2023 10:04